Блог mr.cappuccino

Возвращаем кириллические названия файлов/папок медиафайлов OctoberCMS

В OctoberCMS есть файловый менеджер (раздел Медиафайлы). Случается такое, что в списке папок и файлов исчезают названия с кириллицей, либо пропадают первые слова таких названий. Решаем проблему на Debian/Ubuntu.

Опыт оплаты счёта Hetzner после введения санкций

Как известно, после начала "специальной военной операции" Mastercard и Visa объявили об уходе из России, с 10 марта оплатить за рубежом банковскими картами нельзя. Хостинг выставил мне счёт 14 марта, когда оставался один вариант: перевод на счёт в иностранном банке.

Что такое MCC?

MCC (Merchant Category Code) используются банками для классификации операций по категориям трат, в т.ч. для вывода статистики трат и определения категорий кэшбэка. Но не всё так просто как кажется. Разберёмся, почему категория операций не всегда верно определяется и как узнать MCC перед покупкой.

Использование screen в Linux

Использование screen в linux для многозадачного использования одной консоли, фонового исполнения команд терминала, подстраховки на случай прерывания соединения с консолью при долгом выполнении скрипта.

Настройка CentOS 6.9 под Битрикс

Настройка веб-сервера LAMP = CentOS 6.9 + Apache MPM ITK + NGINX + PHP5 + MYSQL с типовыми настройками, отключением проблемных настроек и минимальным конфигурированием

Использование геолокации в Битрикс D7

Использование новых возможностей геолокации в Битрикс D7, начиная с версии 17.0.13 модуля интернет-магазина. Определение IP пользователя, индекса, города и региона, а также определение местоположения покупателя из базы Битрикса по IP в ядре D7.

Обзор телефона Xiaomi Redmi 4A

Обзор бюджетного телефона Xiaomi Redmi 4A 2Gb Золотой/Gold от китайского производителя Xiaomi - характеристики, реальные фото комплектации и телефона Сяоми 4А, ссылки на магазины. Как купить с кешбеком и получить бонусы на кредитную карту Aliexpress от Тинькофф Банка.

Возможности отладки в Битрикс D7

Использование средств диагностики в Битрикс D7 - замер времени выполнения куска кода, вывод переменных на экран или в файл. Вывод на экран sql запросов в базу данных при выполнении кода Битрикс D7 и их времени выполнения.

Восстанавливаем комбинацию cmd+пробел для переключения раскладки в macOS Sierra

После обновления до macOS Sierra у меня не работала комбинация CMD+Пробел для переключения раскладки клавиатуры, несмотря на то, что в настройках клавиатуры была включена именно она. Восстанавливаем комбинацию cmd+пробел для переключения раскладки в macOS Sierra.