Что такое языковые файлы

В Битрикс для многоязычности используются языковые файлы с набором языковых сообщения для нужного языка. Обычно они располагаются в файлах /lang/#язык#/#названиефайла#.php. Например, языковой файл для файла компонента bitrix:catalog в файле /bitrix/components/bitrix/catalog/lang/ru/component.php, для класса CDatabase – в /bitrix/modules/main/lang/ru/classes/general/database.php.

Такой файл представляет из себя набор идентификаторов сообщения и самих сообщений:

$MESS ['nav_begin'] = "Начало";

Переопределение

Если нужно переопределить языковое сообщение из ядра Битрикс, не нужно переопределять класс или править ядро. Достаточно создать файл /bitrix/php_interface/user_lang/#кодязыка#/lang.php и заполнить его следующим образом (например, переопределим текст ошибки при неправильном логине или пароля при авторизации на сайте):

<?
$MESS['/bitrix/modules/main/lang/ru/classes/general/user.php']['WRONG_LOGIN'] = 'Вы ввели неверный логин или пароль. Попробуйте проверить язык клавиатуры и используемый регистр';

Первым ключом в массиве является путь к языковому файлу, сообщение из которого мы хотим изменить. Вторым ключом – идентификатор сообщения.

Другой пример. Для нового пользователя в форме оформления заказа в поле Имя по умолчанию используется сообщение "<Без имени>". Сделаем это поле по умолчанию пустым:

$MESS['/bitrix/modules/main/lang/ru/classes/general/user.php']['FORMATNAME_NONAME'] = '';