Квадрокоптер Cheerson CX-20 (Ссылка в Gearbest) отлично подходит для съемки, т.к. имеет достаточную подъемную силу, чтобы поднять в воздух экшн-камеру и подвес со стабилизатором, более дешёвые модели максимум поднимут мелкую встроенную камеру с низким качеством. В комплекте идет жёсткий подвес, но с ним камеру будет шатать вместе с коптером. Для видеосъемки стоит задуматься о покупке хотя бы двухосевого стабилизатора. copter.jpg

Ещё один плюс стороннего подвеса в том, что с ним можно будет управлять положением камеры с пульта управления коптером, на двухосном подвесе - вверх-вниз и по/против часовой стрелки(если смотреть на камеру спереди).

Покупка

Камера и подвес были куплены в магазине Gearbest.com. Доставка происходила в течение месяца, как и для любой посылки из Китая.

Xiaomi Yi за $67 - камера от известного производителя, умеет снимать видео в режимах 1080P 60fps, 1080P 48fps, 1080P 30fps, 1080P 24fps, 960P 60fps, 960P 48fps, 720P 120fps, 720P 60fps, 720P 48fps, 480P 240fps. Поддерживает MicroSD, для настройки используется мобильное приложение. Камера Sony Exmor R BSI CMOS, 16 MPx, угол обзора 155°, диафрагма 2.8.

В теме на 4pda можно найти решение возможных проблем камеры http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647390. Я из этого ничего не делал, т.к. достался удачный образец.

Подвес за $45 был самым дешевым китайским двухосевым подвесом, но тоже оказался достаточно хорош и основные сложности возникли при его установке на коптер.

Установка

Подвес немного не подходил под размеры Cheerson CX-20, поэтому пришлось поработать напильником:

podpil_nozhek.jpg podpil_podves.jpg

Питание можно подключить напрямую к батарее - к разъему, через который она заряжается, два крайних провода - плюс и минус.

Данные с AUX-ручек пульта приходят на пины S1 и S2 на нижней части коптера, подключаемся к ним и к двум соответствующим пинам G. Из шести проводов, которые идут с подвесом, можно сразу убрать два. Главное не подключиться к пинам +5V, иначе плата подвеса может сгореть.

Настройка

Для настройки камеры устанавливаем приложение из Google Play и соединяемся с камерой через Wi-Fi. Рекомендую отключить настройку Low light, с ней при плохом освещении картинка плывёт. Во время полётов Wi-Fi следует отключать, т.к. пульт работает на той же частоте!

Подвес работал и с родными настройками, для тонкой настройки нужно скачать SimpleBGC_GUI, рекомендуют версию 2.2b2 по этой ссылке.

Для того, чтобы можно было установить соединение с подвесом на Mac OS X:

  • Открываем терминал
  • Создаем папку "/var/lock" командой: sudo mkdir /var/lock
  • Устанавливаем права командой: sudo chmod 777 /var/lock
  • Разрешаем запускать все программы: Системные настройки > Защита и безопасность > Основные > Разрешить использование программ, загруженных из: Любого усточника

Устанавливаем драйвера:

Подключаем подвес к компьютеру шнуром miniUSB-USB, в программе устанавливаем соединение с /dev/tty.SLAB_USBtoUART

На вкладке Базовые можем настроить ПИДы и конфигурацию моторов, в программе есть русские подсказки, которые подскажут, что означают все параметры. О ПИДах подробно можно прочитать по ссылке: http://evvgc.com/evvgc/setup. У меня были настройки PID ROLL: 10;0.15;12 / PITCH: 10;0.25;15, POWER ROLL 120 / PITCH 90.

Чтобы при поворотах не заваливался горизонт, нужно отрегулировать настройки на вкладке Дополнительно: Доверие гироскопу и Компенсировать ускорения. Регулировка углов поворота камеры с пульта на вкладке Пульт RC, блок Режимы управления.

Ссылки: